Военное следственное управление Следственного комитета РФ по Восточному военному округу в рамках завершения предварительного следствия по уголовному делу в отношении военнослужащего Рамиля Шамсутдинова обнародовало шокирующие подробности того, как солдат-срочник расстреливал своих сослуживцев.

В частности, подтвердилась информация о том, что он прицельно стрелял из АК-74М в область головы, груди и спины, а потом ещё и добивал раненых. Комплексная судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза признала солдат вменяемым. Он признал вину и подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений, которые также подтвердил в ходе проверки его показаний на месте.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 25 октября 2019 г. солдат-срочник Шамсутдинов в 18 часов 15 минут расстрелял восьмерых военнослужащих войсковой части. Ещё двое сумели выжить. В СМИ появилась информация о том, что расстрел происходил прицельно (Шамсутдинов даже добивал некоторых раненых), а на допросе признался, что нисколько не жалеет о своём поступке.

«Кончились патроны в магазине — вставил второй и продолжил вести огонь на поражение. Работал как терминатор», — пояснил очевидец.

Читайте также: «Работал как терминатор»: подробности расстрела военных в Забайкалье

Причём военные сразу заявили, что причины этого страшного ЧП не связаны с армией. Тем не менее факты неуставных отношений также легли в основу уголовного дела.

Читайте также: Почему военный застрелил восьмерых сослуживцев в Забайкалье?

Суд над Шамсутдиновым состоится в Чите, степень вины будут определять присяжные. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»).

Читайте также: Расстрел военных в Забайкалье: кто будет судить срочника Шамсутдинова?