В водах озера Хорольского района врачи СЭС обнаружили ядовитые вещества. Зараженной оказалась и рыба. Вокруг водоема поставили охрану, купание было запрещено. Кто отравил водохранилище? - разговоры об этом среди жителей Хорольского района Приморского края ходят уже больше месяца. Живописный водоем хоть и не является источником питьевой воды, но давно стал излюбленным местом для отдыха селян. В конце июня местный рыбинспектор обратил внимание на массовую гибель рыбы - в основном это был карась.

2 ядовитых вещества: АМИНОТУАТ и ФЕНПРОПОТРИН были выявлены и в пробах воды с грунтом. Такое заключение сделала краевая станция санитарно-эпидемиологического надзора. Местные власти оперативно разместили в районной газете предупреждение для населения. Озерцо взяли под охрану - в жаркий период соблазн для населения близлежащих сел приехать покупаться был велик.

Сегодня врачи Хорольской СЭС продолжают наблюдать за водоемом. Последние пробы показали, что яд отсутствует в иле со дна, однако некоторое количество ФЕНПРОПОТРИНА в воде есть. 0.06 грамма допустимы - поэтому купаться здесь больше не запрещают. Однако врачей по-прежнему волнует вопрос - откуда здесь появились яды, которые никогда не использовались в сельском хозяйстве Приморья. Причем в воду они попали со дна. Разбирательство продолжается. Об этом сообщает телекомпания ОТВ - ПРИМ.