В селе Вознесенка Хорольского района Приморья спасатели заканчивают очистку территории дома в котором 13 сентября прогремел взрыв, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

Читайте также: Жильцам обрушившегося дома в Приморье окажут материальную помощь

Власти региона жильцам, чьё имущество пострадало, выплатят более 100 тысяч рублей.

На данный момент всех пострадавших жителей обеспечили кровом и горячим питанием. Специальная комиссия по оценке ущерба составит акты до конца рабочего дня 14 сентября.

«Восстановление дома — это задача муниципалитета, но прошу МЧС курировать выдачу сертификатов и квартир людям. Мы выделим денежные средства из резервного фонда. Также поможем по 100 тысяч рублей направить людям, у которых пострадало имущество. По 10 тысяч выплатит пострадавшим администрация района», — сказал губернатор Олег Кожемяко.

Как сообщало ИА REGNUM, в двухэтажном доме в селе Вознесенка произошел хлопок, в результате которого обрушилось перекрытие, погиб человек. В доме проживали более 20 человек.

Со слов соседей, погибший мужчина накануне сжёг свой сарай и коз, потом поджёг гараж, а ночью произошёл хлопок в его квартире.