В Иркутской области завершается подготовка по проведению превентивных мероприятий, направленных на предотвращение переполнения карт-накопителей Байкальского ЦБК и попадания ядовитых отходов комбината в Байкал. Ситуацию на месте оценил врио губернатора региона Игорь Кобзев, сообщает официальный сайт Приангарья.

Речь идёт о карте-накопителе №4 Солзановского полигона промышленных отходов (площадка бывшего БЦБК). В этом году уровень надшламовых вод там не достигает критической отметки, а летом 2019 года из-за сильных дождей такая угроза существовала.

«Сейчас идет работа по двум направлениям: понижение уровня надшламовых вод и ремонт радиальных отстойников для черного щелока. Проведены практически все лабораторные исследования. В ближайшее время состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где четко определим время, когда начнутся работы по понижению уровня.

Для этого уже смонтировано оборудование и система трубопроводов. До 20 августа завершится ремонт трех радиальных отстойников для черного щелока. Затем резервуары будут переданы компании «Газэнергострой» для утилизации опасного вещества», — пояснил исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в отсутствие действенных способов ликвидации хранящихся на берегах Байкала тысяч кубометров ядовитых отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ОАО «БЦБК»), для предотвращения непоправимых экологических бедствий принято решение о снижении щелокосодержащей жидкости в объектах очистных сооружений. Работы проводят в рамках заключённого с ООО «ГазЭнергоСтрой — Экологические технологии» соглашения. Стоимость ремонта резервуаров составит 25 млн рублей, средства выделены из областного бюджета.