Из-за эпидемии коронавируса официальный купальный сезон в Алтайском крае открыли лишь накануне, 15 июля, но жаркая погода в регионе установилась уже давно. Именно этим обстоятельством объясняется значительный рост трагедий на воде, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Константин Ерёмин ИА Красная Весна
Купаться запрещено

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ, всего с начала купального сезона на водоёмах региона уже погибли 35 человек, из них 11 — дети.

«Все они утонули в местах, не предназначенных для купания», — подчёркивают спасатели.

Для предотвращения новых трагедий за последние сутки они провели два плановых патрулирования в Славгороде и Быстроистокском районе, в ходе которых состоялись 32 профилактические беседы, отдыхающим выдано 32 памятки по правилам безопасного поведения на водоемах.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Алтайском крае из-за пандемии коронавируса решено не организовывать традиционный летний отдых детей. По состоянию на 8 июля самостоятельные развлечения привели к 14 трагедиям с несовершеннолетними на воде, а гибель находившихся под опекой троих детей в реке Алей близ Рубцовска (Алтайский край) стала поводом для возбуждения уголовного дела.

Читайте также: На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом на Алтае стартует пляжный сезон

Читайте также: В Барнауле из-за коронавируса запретили работу лагерей отдыха