В Якутии руководство АО «Саханефтегазсбыт» принимает меры по недопущению лесного пожара рядом с посёлком Батагай в Верхоянском районе, где расположена нефтебаза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

Читайте также: В лесах Якутии введён региональный режим ЧС

«В Батагай отправлен главный инженер «Саханефтегазсбыт», специалист по охране труда и промышленной безопасности. Также из Якутска компания отправила дополнительную технику для тушения пожара — шланги, мотопомпы, бензопилы и другое. В ликвидации пожара задействовано 45 человек, в том числе аварийно-спасательные звенья из числа работников нефтебазы, шесть единиц водовозной техники, два пожарных расчета, один бульдозер, шесть единиц техники для разработки минеральных полос», — пояснили в пресс-службе.

К вылету на тушение готова бригада с Якутской нефтебазы. По периметру Батагайской нефтебазы АО «Саханефтегазсбыт» обустроены дополнительные противопожарные разрывы до лесного массива. Обновлены и расширены минерализованные полосы. Приведены в готовность все системы оповещения, средства связи, противопожарного водоснабжения, пожарные автомобили, мотопомпы, очистили от мусора и остатков растительности близлежащие территории.

1 июля в посёлке Батагай ввели режим ЧС в связи с пожароопасной ситуацией.

В Якутии практически весь июнь стояла жаркая погода.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Якутии Айсен Николаев 2 июля ввёл режим ЧС регионального характера в связи с повышением класса пожарной опасности в лесах и повышением опасности для населённых пунктов.