В Санкт-Петербурге полиция задержала злоумышленника, который напал на мужчину в лифте, чтобы отобрать у него электрический самокат, и ударил жертву в грудь шилом. Пострадавший получил ранение сердца. Об этом 2 июля сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Безработный 48-летний мужчина на электросамокате «Джокер» был остановлен патрульным нарядом ГИБДД 1 июля около 5 часов утра у дома 33 по проспекту Испытателей.

В тот же день, но ближе к вечеру, в полицию обратился с заявлением 39-летний мужчина, проживающий в том же доме. Он рассказал, что около 4 часов утра в грузовом лифте на него напал неизвестный. Преступник ударил его шилом два раза в грудную клетку и похитил электросамокат стоимостью 22 500 рублей.

«Заявитель с проникающим ранением груди, ранением сердца в тяжелом состоянии госпитализирован», — отметили в ведомстве.

В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что нападение совершил ранее остановленный полицией неработающий гражданин. Похищенное у него было изъято.

«Следственным отделом ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ», — отметили в полиции Петербурга.