Аэромобильная группировка сибирского спасательного центра МЧС России вернулась с Красноярского края, где участвовала в ликвидации последствий ЧС в Норильске. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управлении.

«100 военнослужащих Сибирского спасательного центра МЧС России прибыли в пункт постоянной дислокации после командировки в Норильск Красноярского края, — уточнили в ведомстве. — Почти месяц спасатели оказывали помощь властям региона и города в ликвидации последствий розлива дизельного топлива».

Новосибирские спасатели занимались транспортировкой ёмкостей для сбора воды при помощи плавсредств на место розлива нефтепродуктов, сбором грунта и топливно-водяной смеси, обработкой сорбентом береговой линии. На месте ЧС был развернут мобильный городок. Работа шла круглосуточно в автономном режиме при любых погодных условия.

В новосибирском управлении МЧС РФ подчеркнули, что все задачи, которые ставил оперативный штаб по ликвидации ЧС, были выполнены в срок на высоком профессиональном уровне: собрано более 32 тысяч кубических метров топливно-водяной смеси, более 118 километров береговой линии обработано сорбентом.