В Калужской области два бывших сотрудника полиции признаны судом виновными в должностных преступлениях, сообщили 5 июня корреспонденту ИА REGNUM в региональном следственном управлении СК России.

Kaluga.sledcom.ru
Задержание «оборотней в погонах».

Следствием и судом установлено, что в период с 2015 по июль 2019 года бывший оперуполномоченный ОМВД России по Боровскому району хранил в личном автомобиле огнестрельное оружие и пистолетные патроны, изъятые по материалу проверки. Полицейский также при посредничестве коллеги — следователя ОМВД России по Боровскому району — получил от местного жителя 100 тыс. рублей в качестве взятки за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Стражи порядка были задержаны на месте преступления. Обнаружены и изъяты деньги. После задержания полицейские были отстранены от выполнения служебных обязанностей и уволены из органов внутренних дел.

Приговором суда обвиняемым назначено наказание в виде трёх с половиной и четырёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденные лишены званий лейтенанта и старшего лейтенанта полиции.