В Забайкальском крае, который неоднократно становился российским лидером по лесным пожарам, не могут справиться с пожарами на свалках. Как сообщает сегодня, 25 мая, пресс-служба забайкальского губернатора со ссылкой на слова вице-премьер краевого правительства Андрея Гурулева, только за прошедшую неделю по этой причине произошло более 100 пожаров.

«Это горение мусора, в том числе и на несанкционированных свалках. Отсюда все лесные и техногенные пожары возникают. Сейчас силами краевого Управления МЧС России составляются протоколы со штрафами в 150 тысяч рублей на глав поселений», — пояснил чиновник.

Также известно, что по состоянию на утро, 25 мая в регионе зарегистрировано шесть лесных пожаров, четыре из них действует на площади чуть больше двух тысяч гектар, два локализовано на площади 17 гектар, в том числе лесной пожар за рекой Ингода.

Как уже сообщало ИА REGNUM, за прошедшие сутки лесопожарными формированиями ликивдирован пожар в Карымском районе. На территории Забайкальского края введено ограничение пребывание граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности.