Пензенский областной суд 19 мая приступил к рассмотрению уголовного дела о массовых беспорядках и убийстве в селе Чемодановка Бессоновского района. Уголовное дело рассматривает коллегия из трех судей, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, 13 июня 2019 года между жителями села Чемодановка произошел массовый конфликт, в ходе которого пострадали пять человек, один из них умер в больнице вечером 14 июня. Отмечалось, что конфликт удалось приостановить только после того, как приехал наряд ОМОН. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). В дальнейшем уголовное дело переквалифицировали по ч. 2 ст. 105 («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и из хулиганских побуждений»), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору и из хулиганских побуждений») и ч. 2 ст. 213 («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Читайте также: Пострадавшего в Чемодановке переведут из реанимации в обычную палату

Информация об инциденте дошла до президента России Владимира Путина.

Позднее в полицию доставили более 170 человек для установления факта участия в массовой драке. Около 30 человек были задержаны. 18 июня Первомайский районный суд Пензы арестовал 28 жителей села Чемодановка по делу о массовой драке. Представитель суда отмечал, что все арестованные — цыганской национальности.

Читайте также: Конфликт в Чемодановке: пензенские власти отчитались о ситуации