В Иркутской области первый вице-мэр Усть-Кутского района Михаил Барс, которого подозревают в попытке поджога леса, оказался на больничной койке. Он был госпитализирован с побоями.

Читайте также: Жители Приангарья заподозрили районных чиновников в поджоге леса

Как пояснила руководитель аппарата Усть-Кутского района Марина Косыгина, 30 апреля чиновники вернулись из командировки, в ходе которой обследовали новые очаги природных пожаров, однако позднее перестали выходить на связь. По её словам, которые приводит РИА Новости, Михаила Барса избивали три человека, а пресс-секретаря районной мэрии Екатерину Анисимову пытались утопить.

Также по теме: Хинштейн: история с поджогом леса иркутскими чиновниками беспрецедентная

Косыгина добавила, что Барс сейчас находится в больнице и чувствует себя очень плохо.

Как сообщало ИА REGNUM, на днях в Усть-Кутском районе Иркутской области местные жители задержали троих сотрудников районной администрации, в том числе первого замглавы района, которые, по их мнению, пытались поджечь лес. Чиновники прибыли на лодке в тайгу, у них были обнаружены несколько канистр с бензином. Задержавшие их жители заподозрили чиновников в намерении поджечь лес. В городской администрации пояснили, что участок, куда прибыли чиновники, принадлежит мэру Усть-Кута Александру Душину.

По данному факту следственные органы организовали проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 286 УК РФ («Покушение на превышение должностных полномочий»). В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.