В Алтайском крае, несмотря не снежную зиму, рано потеплело. Поэтому предстоящей весной регион активно готовится и к паводку, и к пожароопасному сезону. Как следует из информации регионального ГУ МЧС РФ, в этом ему активно помогают группы Сибирского спасательного центра МЧС России, прибывшие в регион из Новосибирской области.

ГУ МЧС по Алтайскому краю
Работа Алтайских спасателей по отжигу травы
ГУ МЧС по Алтайскому краю
Алтайские спасатели работают на снегоочистке

В частности, в Бийском районе спасатели ССЦ МЧС России провели профилактические отжиги сухой растительности на территории прилегающей к населенным пунктам Боровое, Малоугренево. Для недопущения подтоплений проведена очистка водоотводного канала в районе села Светлоозерское (очищено порядка 500 квадратных метров).

ГУ МЧС по Алтайскому краю
Алтай готовится к паводку

Несмотря на то, что на сегодняшний день на водных объектах бассейна Верхней Оби гидрологическая обстановка стабильная, подтопления не зарегистрированы, в МЧС организован мониторинг уровня воды в районе села Мальцева Курья проведена разведка по руслу реки от села Ключи до села Усятское. На вооружении у группировки из 20 человек лодки, бульдозер, высокопроходимая техника. Помимо этого двадцать новосибирских спасателей работают в Третьяковском районе.

ГУ МЧС по Алтайскому краю
В ожидании паводка

Как уже сообщалоИА REGNUM, в зону возможного подтопления на Алтае могут попасть более 15 тысяч домов с населением 42 тысячи человек.

ГУ МЧС по Алтайскому краю
WhatsApp Image 2020-04-07 at 07.25.32

Читайте также: Алтай готовится дать отпор паводку