Жительница Нижнекамска 19 марта привлечена к административной ответственности за распространение ею недостоверной информации по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации»). 20 марта постановлением Нижнекамского городского суда женщина признана виновной в совершении административного правонарушения и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Об этом сообщили в МВД Татарии.

Установлено, что женщина со своего мобильного устройства, используя мессенджер WhatsApp, записала голосовое сообщение и отправила нескольким знакомым, где утверждала, что в скором времени Нижнекамск закроют на карантин по коронавирусу. Когда она узнала что ее сообщение направлено многим пользователям мессенджера, опровергла информацию. Позже женщина пришла на телевидение для опровержения её фейковых новостей. Телерадиокомпания опубликовала репортаж-опровержение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, фальшивые новости о развитии ситуации с пандемией коронавируса ранее были выявлены в ряде регионов РФ. Особенно участились такие инциденты на платформах социальных сетей и в мессенджерах. В некоторых российских регионах распространяются сообщения о штрафах для родителей детей, обнаруженных в общественных местах, о блокировке въездов в города сотрудниками ГИБДД и злоумышленниках, проникающих в жилища под предлогом дезинфекции коронавируса.

Читайте также: В МВД заявили об увеличении числа фальшивых новостей о коронавирусе