Власти Карачаево-Черкесии с 10:00 11 марта ввели режим чрезвычайной ситуации в Карачаевском районе. Здесь в одном из лесничеств вторые сутки не могут потушить крупный пожар. Лесная подстилка горит на площади 26 гектаров, пишет ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по региону, к тушению пожара привлечено 111 человек и 22 единицы техники, в том числе 46 пожарных из МЧС, задействована также аэромобильная группировка.

Первоначально площадь пожара составляла около 3,5 гектара. Он распространился в основном в труднодоступной горной местности. Неподалеку расположен аул Каменномост, но угрозы населенному пункту нет, рассказал «Интерфаксу» заместитель начальника управления лесами КЧР Тауби Борлаков.

Сообщалось также, что еще один пожар возник в урочище Худес Худесского лесничества где площадь возгорания составляет 20,8 га.

В МЧС республики предупреждали о чрезвычайной пожароопасности и необходимости соблюдать меры предосторожности, в том числе не сжигать сухой мусор и траву, чтобы не создавать угрозу распространения огня на жилые дома. В ведомстве также отметили, что с начала 2020 года уже пришлось тушить 113 пожаров, вызванных возгоранием мусора, и 44 — возгоранием сухой травы.

Читайте также: В Карачаево-Черкесии продолжается борьба с пожаром в Худесском лесничестве

Напомним, борьба с лесными пожарами уже велась в начале 2020 год на территории этих лесничеств.