Власти Красноярска признали, что ситуация с бездомными собаками в городе является сложной. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, 28 февраля в Красноярске состоялось заседание специально созданного оперативного штаба по обращению с животными без владельцев.

«Принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации локально в ряде городских территорий, где ситуация требует усиленного контроля», — говорится в сообщении мэрии.

Поясняется, что речь идёт о посёлках Бугач, Водников, Первомайский, Таймыр, микрорайонах Николаевка, Черёмушки, Плодово-Ягодной станции, частях микрорайонов Зелёная Роща, Северный и ряда других.

Режим ЧС призван усилить «межведомственное взаимодействие целого ряда структур», а также проводить дополнительные мероприятия по отлову животных.

Руководители районных администраций должны создать оперативные группы по реагированию на поступающие от жителей жалобы и патрулированию территорий в городе. Подрядным организациям рекомендовали увеличить количество бригад по отлову животных.

Администрации Красноярска рекомендовано обратиться в краевое Заксобрание с просьбой выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

По данным мэрии, по состоянию на 28 февраля в службу 005 поступило 1562 заявки от красноярцев на отлов бездомных собак. Это на четверть больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Читайте также: В Красноярске нашли тело мужчины со следами укусов собак

Как сообщало ИА REGNUM, ситуация с бездомными собаками в Красноярске действительно является непростой. С начала 2020 года в столице края произошло несколько инцидентов с бродячими животными. Недавно бездомные собаки насмерть загрызли женщину и мужчину в Красноярске.

Читайте также: Гибель красноярки от бездомных собак: возбуждено уголовное дело