Прокуратурой Читинской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело о взрыве в кафе "Онон" в городе Чите. По делу в качестве обвиняемых проходят владелица кафе Б. Дашинимаева и бывший водитель ОАО "Читаоблгаз" Л. Коновалов. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 219 УК РФ "Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Кроме этого, Дашинимаева обвиняется по ст. 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества в крупном размере", Коновалов по ч.1 ст.160 УК РФ "Присвоение или растрата чужого имущества".

Напомним, 26 февраля 2004 года, около 17 часов (м.в.), произошел взрыв в помещении предприятия общественного питания "Онон", расположенного в административном здании по адресу: г. Чита ул. Карла Маркса, 14. В результате взрыва одноэтажное кирпичное здание, являющееся пристройкой к 5-этажном жилому дому, было полностью разрушено. Погибли 18 человек, 14 человек были госпитализированы с телесными повреждениями различной степени тяжести. В последующем, в больнице, не приходя в сознание, скончался еще один человек.

Как сообщили ИА REGNUM в Генеральной прокуратуре РФ, в ходе следствия отрабатывались различные версии происшедшего. По делу были назначены и проведены более 40 судебных экспертиз, многочисленные осмотры предметов и документов, следственные эксперименты, допрошено более 100 свидетелей. Однозначно установлено, что причиной происшедшего послужил взрыв газо-воздушной смеси, которая образовалась в результате неправильной заправки газового болона кустарным способом.

По делу признаны потерпевшими 35 физических и 4 юридических лица. Общая сумма исковых требований о возмещении причиненного ущерба составляет более 6 миллионов рублей.