В Якутске суд вынес приговор 33-летнему насильнику, ранее судимому за совершение тяжких преступлений. Он признан виновным в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и заведомом поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК России республики.

Читайте также: В Удмуртии двое мужчин обвиняются в изнасиловании и разбое

По версии следствия, ночью 12 августа 2018 года обвиняемый с другом находился в одном из ресторанов города и распивал спиртные напитки. В ходе вечеринки он познакомился с женщиной и пригласил продолжить знакомство у него дома. Дама согласилась.

В квартире все трое продолжили застолье, но спиртное закончилось и приятель ушёл за новой порцией.

В отсутствии свидетелей обвиняемый износиловал гостью.

Когда «гонец» вернулся, женщина ухитрилась выпрыгнуть из окна на 2-м этаже. Упав, она сломала ключицу и потеряла сознание.

Патруль Росгвардии обнаружил потерпевшую и она рассказала о происшедшем. Им оперативно удалось в квартире задержать обоих мужчин.

«В ходе предварительного следствия выяснилось, что обвиняемый в феврале 2017 года был предупрежден врачами об уголовной ответственности в связи с нахождением на диспансерном учете и прохождением лечения с диагнозом: ВИЧ-инфекция 2Б стадии. Обвиняемый вину признал частично, сказав, что интимная связь с потерпевшей происходила по обоюдному согласию», — пояснила старший помощник руководителя СУ СК по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Суд приговорил насильника к девяти годам исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

Как сообщало ИА REGNUM, в Удмуртии двое парней 15 февраля 2020 года познакомились в кафе с девушкой. Заманив ее в помещение бани, угрожая ножом, потребовали денег. Кроме того, один из обвиняемых совершил в отношении девушки сексуальное насилие.