В Москве и Московской области пресечена деятельность ячейки международной религиозно-экстремистской организации «Таблиги Джамаат» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Операцию по задержанию семерых участников экстремистской организации проводили сотрудник ФСБ совместно с МВД России. Об этом 19 февраля сообщили в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности.

Читайте также: В Саратовской области арестовали пятерых подозреваемых в экстремизме

В ведомстве уточнили, что среди задержанных — три главаря и четыре активных члена законспирированной ячейки. По данным правоохранительных органов, они проводили сборы участников организации, на которых ими распространялась идеология «Таблиги Джамаат» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также вовлекали в деструктивную деятельность новых сторонников.

В ходе обысков по местам их проживания подозреваемых было обнаружено значительное количество экстремистской литературы и запрещённая атрибутика организации. возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации и участие в ней»).

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2019 года пятеро организаторов и активных участников международного объединения «Таблиги Джамаат» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) были арестованы в Саратовской области.