На Ямале четверо жителей города Калининграда обвиняются в приготовлении убийства по найму бизнесмена из Нового Уренгоя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

Следствием установлено, что в декабре 2019 года житель города Калининграда из неприязни задумал убийство предпринимателя из Нового Уренгоя. Он обратился к приятелю с просьбой найти человека, который за 500 тыс. рублей согласится убить ямальского бизнесмена. Знакомый заказчика нашёл ранее неоднократно судимого жителя Калининграда, подходящего на роль киллера, и передал ему сведения о жертве и деньги на билет до Нового Уренгоя.

Киллер полтора месяца следил за бизнесменом в Новом Уренгое. О подготовке убийства стало известно сотрудникам правоохранительных органов Ямала.

В результате, когда вечером 2 февраля 2020 года киллер приблизился к намеченной жертве с ножом в рукаве, злоумышленник был задержан правоохранителями.

Задержанный согласился сотрудничать со следствием. Чтобы его информация выглядела достоверной, была опубликована официальная информация об обнаружении автомобиля предпринимателя со следами крови в салоне. Заказчик, узнав от киллера и из средств массовой информации, что убийство свершилось, передал деньги исполнителю.

Жителю Калининграда по факту было предъявлено обвинение по ч.4 ст.33, ч.1 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ («Подстрекательство к приготовлению убийства по найму»). Ещё троим его землякам предъявлены обвинения в соучастии в приготовлении к убийству.