В Оренбурге возбуждено еще одно дело по факту обрушения моста, которое произошло в начале декабря 2019 года. По словам прокурора области Сергея Бережицкого дело возбудили по материалам прокурорской проверки по статье «Халатность» в отношении должностных лиц Оренбургавтодора, Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области, сообщает orengrad.ru.

«Водитель машины стрелочником не будет однозначно», — подчеркнул Бережицкий. Он также отметил, что на территории региона из 700 мостов 50 находится в предаварийном состоянии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 декабря 2019 года в Оренбурге на ул. Терешковой обрушился мост, на котором проводился ремонт. Травмы получили два человека — водители грузовика и легкового автомобиля. СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба).

По одной из версий причиной обрушения мог стать грузовик, чей вес превышал допустимую норму. Между тем оренбуржцы заметили, что во время ремонтных работ ограничительных знаков возле моста не было. Они появились на после ЧП.