В Ижевске задержали участников организованной группы, которая организовала незаконное производство парфюмерии и косметической продукции под чужим товарным знаком. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском управлении Росгвардии.

В ходе обысков изъяли станки и специализированное оборудование, этикетки, тару, более 500 тысяч упаковок с нанесенными на них чужими товарными знаками, более 1 тыс. литров готовой парфюмерной продукции, а также 68 тонн алкоголя без соответствующих маркировок. Для вывоза незаконной продукции потребовалось восемь автомобилей КамАЗ.

По замыслу организаторов, производимая продукция должна была отправляться в Москву и Московскую область.

Ущерб парфюмерным компаниям оценивается в 860 млн рублей.

В отношении 13 задержанных возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.180 УК РФ («Незаконное использование чужого товарного знака, совершенное организованной группой») и ч.6 ст.171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка и сбыт немаркированной алкогольной продукции, совершенных организованной группой, в особо крупном размере»).

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2019 года в Нижегородской области выявлено и ликвидировано крупное производство алкогольной продукции. Алкоголь без лицензии и маркировок маскировали известными водочными брендами. На месте было обнаружено свыше 7,5 тыс. бутылок алкоголя разных наименований, 18 тыс. литров спиртосодержащей жидкости в пятилитровых канистрах. Помимо этого, на месте изъяли 5 тыс. литров в других ёмкостях.