Во время полёта самолёта российского министра обороны Сергея Шойгу в небе над Сербией к нему пытался приблизиться неопознанный беспилотник, сообщает 18 февраля газета «Известия» со ссылкой на сербские военно-дипломатические источники.

Отмечено, то инцидент произошёл во время полёта борта министра обороны РФ над Косово. Неизвестный БПЛА подошёл к самолету на расстояние до 150 м.

При появлении нескольких истребителей Миг-29 сербских ВВС, беспилотник прошел вдоль границы между Сербией и Косово, не пересекая её.

По некоторым данным, своими размерами и характеристиками неизвестный беспилотник был очень похож на дальний дрон оптической и радиоэлектронной разведки ВВС США MQ-9 Reaper или RQ-4.

Напомним, с борта самолёта главы Минобороны РФ можно осуществлять связь и управление с различными составляющими российских ядерных сил стратегического сдерживания.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу совершил рабочий визит в Белград для обсуждения вопросов военного и военно-технического сотрудничества России и Сербии.