Житель Мурманска вместе с бригадой скорой медицинской помощи оказался в инфекционной клинике в столице Карелии после того, как рассказал медикам, что только что вернулся из Китая, где бушует коронавирус, и почувствовал себя плохо. Об этом сообщает издание «Республика» со ссылкой на региональное министерство здравоохранения Карелии.

Инцидент произошёл в понедельник, 17 февраля, на вокзале в Петрозаводске. Сотрудники правоохранительных органов остановили пьяного 44-летнего мужчину из Мурманска, который пожаловался им на тошноту и боли в животе.

После того, как к нему был вызван врач, мужчина сообщил, что недавно вернулся из КНР, после чего его экстренно госпитализировали в местную инфекционную больницу. Туда же были помещены и медики, которые контактировали с мужчиной.

«Протрезвев тот заявил, что его слова про прибытие из Китая — это шутка. Тем не менее его и медиков «скорой» до сих пор держат в больнице. Их отпустят только после того, как полиция документально подтвердит личность «путешественника», а также то, был он в Поднебесной на самом деле или нет», — отмечает источник.

Напомним, ранее в Карелии с подозрением на коронавирус госпитализировали китайского студента Петрозаводской консерватории. По результатам исследования, проведенного в Центре гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга, коронавирус у студента не обнаружен, сообщили в минздраве Карелии.