Двое детей погибли, а еще 11 несовершеннолетних были госпитализированы в больницу общего профиля Бусолве в районе Буталеджа, после употребления блинов, в которые, предположительно были добавлены пестициды. Об этом передает Daily Monitor Uganda.

По версии полиции, во время приготовления блинов, широко известных в Уганде как «кабалагала» дети, предположительно, перепутали пестициды, предназначенные для арбузов и овощей, с растительным маслом.

Все жертвы трагедии — дети Калиму Мулонго, жителя деревни Мабале в округе Будумба. Как сообщают родители, после поедания блинов у детей началась рвота, а затем их доставили в больницу, где пятилетний и шестилетний ребенок скончались.

Начальник региональной полиции Букеди, Цезарь Тусингвайр подтвердил инцидент.

«Предполагается, что тринадцать детей из одной семьи съели ядовитые блины. Они случайно перепутали пестициды с растительным маслом», — сказал Тусингвайр.

В полиции сообщили, что они начали расследование по этому делу.

Медицинский работник в больнице Бусолве, который попросил не называть его имени, сказал, что при поступлении у детей была рвота и понос.

«Оставшиеся в живых чувствуют себя хорошо, но они все еще слабы. Мы неустанно работаем над тем, чтобы эти дети вернулись к нормальной жизни», — сказал медик.

Хасан Катумба Мугерва, начальник полиции района Буталеджа, сказал, что те, кто в настоящее время находится в больнице, вне опасности.

«Я посетил их сегодня в больнице, и я могу подтвердить, что они вне опасности, и мы благодарим Бога за это», — сказал Мугерва.

Он добавил, что тела двух погибших были доставлены в морг муниципального совета Мбале для вскрытия, поскольку следствие по делу продолжается.