Канатная дорога на горе Красная горнолыжного курорта «Горный воздух» на Сахалине в рамках одноименной ТОР признана Ростехнадзором незаконной и подлежит сносу.

Читайте также: Туристическую Мекку Сахалина «трясёт» от строительных скандалов

Представители Ростехнадзора региона сообщили экологическим активистам «Экологической вахты Сахалина» о многочисленных нарушениях, выявленных при проверке построенной канатной дороги, пишет ИА Сахалин. Инфо.

Разрешения на строительство застройщик, ООО «Доппельмайр Раша», получил задним числом, в декабре 2017 года, когда все несущие конструкции уже были построены. Есть и много других нарушений — с экологической экспертизой и прочим. Как пояснили в Ростехнадзоре, такой объект признаётся самовольной постройкой и должен быть снесён. Застройщик обязан разработать проект демонтажа и самостоятельно выполнить все работы.

Как сообщало ИА REGNUM, экологи и общественность Сахалина не первый год протестуют против бездумного расширения горнолыжного курорта «Горный воздух». Сахалинцы объясняют, что большинство новых трасс не используются. Люди полагают, что кому-то просто нужно осваивать деньги. Между тем, масштабное строительство губит уникальную природу Сахалина.