В Петербурге 16-летнему школьнику, выстрелившему в голову мигранту в парке Петергофа, предъявлено обвинение в покушении на убийство. Об этом сообщает 13 февраля Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу.

Нападение на 25-летнего уроженца Узбекистана, подсобного рабочего в местном магазине, произошло поздним вечером в пятницу, 7 февраля. Около 21:30 мск мужчина шел домой через Полежаевский парк. Навстречу ему вышли четверо молодых людей, один из которых спросил его имя, после чего другой выстрелил ему в голову из предмета, похожего на пистолет.

Мужчина смог добраться до дома и вызвать «скорую», в больнице у него диагностировали открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, огнестрельное пулевое слепое ранение мягких тканей головы, перелом лицевого скелета. Несмотря на травму, мужчина просил не возбуждать уголовное дело и настаивал на «личном деле».

Поймать нападавших удалось почти сразу же, оказалось, что выстрелил в мужчину 16-летний старшеклассник, до встречи с будущей жертвой знаком не был, а выстрел произвел из-за возникших личных неприязненных отношений. Стрелявший был задержан, остальные проходят как свидетели.

Ранее полиция сообщала, что выстрел был произведен из свето-шумового пистолета «Пионер», однако по информации СКР, это было сделано из «неустановленного пистолета».

«В настоящее время решается вопрос об аресте обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается», — отметили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.