Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор по резонансному уголовному делу о жестоком преступлении, которое произошло в ночь на 7 сентября 2018 года в Выборгском районе Петербурга.

Полураздетое тело 33-летней уроженки Мурманской области было найдено утром в кустах у здания школы на улице Александра Матросова. Экспертиза показала, что женщина была изнасилована, а затем задушена.

По подозрению в совершении преступления в начале октября 2018 года, с разницей в несколько дней, были задержаны граждане Таджикистана, 1995 и 1997 годов рождения. Им было предъявлено обвинение по статье УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера».

Как сообщили 28 января в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, вина Шохзода Телманова и Нурбека Хусанова была полностью доказана.

Как установили следствие и суд, той ночью во дворе жилого дома они согласованно напали на неизвестную им ранее женщину, силой затащили ее в кусты у школы, где Хусанов при помощи Телманова, державшего женщину, совершил изнасилование. После чего Хусанов с согласия Телманова рукой задушил потерпевшую. Преступники похитили у жертвы смартфон, куртку и проездную карту «Подорожник» стоимостью 60 рублей.

Процесс по этому делу проходил в закрытом режиме. Суд назначил Телманову 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, а непосредственному виновнику смерти женщины Хусанову — 16 лет колонии строгого режима.