Сообщения некоторых СМИ о том, что партию кокаина из Буэнос-Айреса предполагалось вывезти под видом дипломатической почты — «полная чушь». Об этом заявил 27 февраля посол России в Аргентине Виктор Коронелли.

По его словам, совершить подобное было «абсолютно невозможно», так как технические сотрудники посольства (один из которых и подозревается в проносе на территорию диппредставительства наркотиков) не имеют отношения к «формированию и подготовке к отправке диппочты».

«Я полностью отметаю версию о том, что предполагалось провезти наркотик под видом дипломатической почты, которая мелькает на страницах ряда СМИ. Это чушь полная, это абсолютно невозможно, потому что наши технические сотрудники к формированию и подготовке к отправке диппочты не имеют и никогда не имели ни малейшего отношения», — цитирует слова посла РИА Новости.

Кроме того, по словам дипломата, сотрудниками российских и аргентинских спецслужб была проведена «сложнейшая и долгоиграющая операция».

«В результате был пресечен канал поставки крупной партии наркотиков в Европу, на европейские рынки транзитом через Россию», — добавил посол.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 февраля были опубликованы данные о том, что спецслужбы РФ и Аргентины предотвратили отправку в Москву 389 кг кокаина‍.

Читайте также: МИД РФ: «Вброс» о наркотиках сделан, чтобы опорочить дипломатов

Чемоданы с наркотиками нашли на территории диппредставительства РФ, причем о находке аргентинской полиции сообщили сами российские дипломаты.

Читайте также: Информацию о доставке кокаина бортом отряда «Россия» опровергли в Москве

Добавим, в ФСБ РФ заявили, что организатор преступной группы, занимавшейся поставкой наркотика из Аргентины в Россию, находится на территории Германии, в настоящее время он объявлен в розыск по линии Интерпола.

Читайте также: В ФСБ сообщили, где скрывается организатор поставок кокаина из Аргентины

Также отметим, пятеро участников банды наркоторговцев были задержаны ранее на территории РФ и Аргентины (трое в Москве, и еще двое — в Аргентине).