Один из заместителей руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю попал под уголовное дело, возбуждённое по ч. 1 ст. 237 УК РФ («Сокрытие информации о событиях, фактах и явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией»).

Как сказано в официальном сообщении региональной прокуратуры, поводом для этого послужила проверка, в ходе которой выяснилось, что в период с 10 июля по 22 декабря 2018 года чиновник сокрыл от органов местного самоуправления и населения пгт. Приисковый Нерчинского района информацию о существенном ухудшении качества питьевой воды в распределительной сети централизованной системы холодного водоснабжения.

Речь идёт о значительном превышении допустимой концентрации мышьяка. О том, какой вред местному населению нанесён пятимесячным употреблением воды с мышьяком не сообщается, но известно, что именно прокуратура настояла на введении режима чрезвычайной ситуации, в рамках которого были приняты меры по информированию населения, а также обеспечению жителей качественной питьевой водой.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в июле 2018 года сотрудники Роспотребнадзора отобрали пробы питьевой воды в поселке, по результатам испытаний в нескольких пробах было выявлено превышение допустимого содержания мышьяка до 40 раз, но эта информация не была обнародована.

Читайте также: В Забайкалье возбудили дело после обнаружения мышьяка в питьевой воде