В Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») в связи с тем, что семье нижегородцев с редкой болезнью не выписывали жизненно необходимые препараты. Дело возбуждено после доследственной проверки, сообщили ИА REGNUM в следственном управлении СКР по региону.

По данным следствия, рекомендованные по жизненным показаниям лекарственные препараты нескольким жителям Сосновского района не назначались должностными лицами Сосновской ЦРБ с 2017 года по январь 2020 года.

«Известно, что у пациентов диагностировано редкое генетическое заболевание», — уточнили в управлении.

Читайте также: После гибели нижегородца с редким заболеванием проводится проверка

В ходе расследования будет дана оценка действиям лиц, допустивших нарушения законных прав граждан на оказание качественной медицинской помощи.

Как сообщало ИА REGNUM, в первой декаде января один из страдающих болезнью Фабри нижегородцев скончался. Мужчине было 52 года. Об этом сообщила директор центра помощи пациентам «Геном» Елена Хвостикова на своей странице в социальных сетях. По её словам, в Сосновской ЦРБ «запрещено произносить вслух и уж тем более писать в карте пациента диагноз «болезнь Фабри». А этим заболеванием страдают члены целой семьи.

Уже после этого проблему прокомментировали региональные власти. В частности, вице-губернатор Андрей Гнеушев отметил, что семья оперативно подключена к лечению. Государственным предприятием «Нижегородская областная фармация» первая партия лекарственного препарата Агалсидаза бета (Фабразим) доставлена в Павловскую центральную районную больницу 21 января.

Читайте также: Информация о семье тяжело больных нижегородцев дошла до Бастрыкина

Накануне глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку по факту необеспечения лекарствами нижегородской семьи, все члены которой страдают от тяжелого и редкого заболевания.