В Воронежской области возбуждены уголовные дела в отношении 54-летней женщины, которая обвиняется в хищении средств материнского капитала — в общей сложности, речь идёт о сумме в 2,3 млн рублей. Выявлено шесть эпизодов преступлений, дела возбуждены по статье о мошенничестве, сообщили ИА REGNUM 24 января в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

По версии следствия, подозреваемая предоставляла посреднические услуги в сфере недвижимости. В 2018 году к ней обратились жительницы региона, чтобы получить целевой заём на приобретение жилья, в счёт оплаты кредита они намеревались использовать средства материнского капитала.

«После поступления денежных средств на счет бывшей предпринимательницы, она их похитила и распорядилась по своему усмотрению. Потерпевшим злоумышленница сообщила о возникших трудностях в бизнесе, после чего они решили обратиться в полицию», — уточнили в ГУ МВД.

В общей сложности, по данным полиции, подозреваемая может быть причастна к шести эпизодам мошенничества, сумма похищенного — 2,3 млн рублей. С фигурантки взята подписка о невыезде. Теперь ей грозит до шести лет лишения свободы.