Депутат областной думы Сахалина, председатель правления Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Пашов назвал заочный арест крупнейшего в регионе рыбопромышленника Олега Кана «вторым этапом передела на рынке ВБР».

Читайте также: СК РФ требует заочного ареста крупного рыбопромышленника Сахалина

Как сообщило региональное ИА «Сахалин. Инфо», свое мнение Дмитрий Пашов высказал на пресс-конференции, которую провела Ассоциация рыбопромышленников.

«Вчера высокий представитель СК РФ практически объявил Олега Кана преступником на всю страну, что является прерогативой суда. Это начало второй серии передала на рынке ВБР. Осталась половина крабовых ресурсов. Думаю, скоро мы увидим очередные фильмы, прессинг будет продолжаться», — заявил Дмитрий Пашов.

Олег Кан — уроженец сахалинского Невельска. Он — крупнейший рыбопромышленник Сахалина. Связанные с ним компании в 2014—2018 годах стали крупнейшими добытчиками краба на Дальнем Востоке. Компании Кана активно инвестировали в развитие социальной инфраструктуры, строительство, создали спортивную базу «Восток», которая должна была стать площадкой для подготовки наших олимпийцев. В декабре 2018 года в эфире федеральных телеканалов прошла серия документальных фильмов о якобы беспрецедентных нарушениях в краболовном бизнесе ДФО. По мнению рыбаков Дальнего Востока, всю отрасль «оптом» записали в бандиты. В своих расследованиях авторы фильмов ссылались на ФСБ, но в спецслужбе сообщили, в ответ на официальный запрос, что не давали такой информации. Рыбаки Дальнего Востока активно протестовали против отмены исторического принципа добычи ВБР. Телевизионные расследования они считают попыткой отобрать у дальневосточников право на добычу рыбы и краба в пользу московских компаний.

Как сообщало ИА REGNUM, СК РФ потребовал заочного ареста сахалинского рыбопромышленника Олега Кана в связи в подозрением в организации убийства приморского предпринимателя Валерия Пхиденко в 2010 году.