Органы опеки и попечительства Ленинградской области намерены через суд лишить родительских прав многодетную мать из посёлка Химози Гатчинского района Светлану Лободюк, чью дочь, по данным следствия, долгие годы насиловал собственный отец. Об этом ИА REGNUM сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребёнка Ленинградской области.

Напомним, по версии следствия, с января 2012 по декабрь текущего года Андрей Бовт насиловал свою малолетнюю дочь. Арендуемый частный дом, где он жил вместе с гражданской супругой и восемью детьми, был превращен в «тренировочный центр» с койками вместо кроватей, спортивным оборудованием и многочисленным незаконным оружием, происхождение которого мужчина объяснить не может.

Читайте также: Изнасилования, оружие, ад — подробности о многодетной семье из Ленобласти

В декабре 2019 года суд удовлетворил требование следствия и арестовал Бовта на три месяца. С тех пор мужчина находится в СИЗО и отрицает свою вину. Расследование уголовного дела о педофилии и незаконном обороте оружия продолжается.

Изъятые дети были помещены в медицинский центр на обследование, после чего переведены в соцучреждение. Помимо прочего, у несовершеннолетних дочерей и сыновей не оказалось никаких документов, поскольку родители ни разу не обращались ни в медицинские, ни в образовательные учреждения.

«Насколько нам известно, дети сейчас чувствуют себя хорошо. Они помещены в реабилитационный центр. Там они будут находиться до тех пор, пока не будет вынесено решение суда. Органы опеки обратились к нему, чтобы лишить мать родительских прав», — отметил собеседник агентства.