После того, как в социальных сетях Приморья стали распространяться фотоснимки порта «Вера» с клубами угольной пыли, директору порта пришлось объясняться перед общественностью.

Читайте также: В Приморье суд остановил работу угольных стивидоров

По этому поводу гендиректор «Порт «Вера» Евгений Диев пояснил, что это был единичный случай, который стал следствием непредвиденных обстоятельств, пишет ИА PrimaMedia.

«Одна из партий угля сильно замерзла в пути (около трёх месяцев ехала по ж/д), её пришлось дробить на месте, что и вызвало пыление. Произошедшее — форс-мажор, такого не было раньше и не повторится впредь. Мы не будем принимать сорта углей, требующие такой обработки», — заявил он.

Из-за направления ветра основное запыление пришлось на территорию терминала, но осталось в пределах санитарно-защитной зоны — 500 метрах от границ участка терминала. До ближайшей жилой зоны более трёх км, что исключает возможность негативного воздействия на населённые пункты, отметил также директор.

Как сообщало ИА REGNUM, в Приморье по решению суда была остановлена перевалка угля, осуществляемая стивидорами в порту Находка. Порт должен устранить нарушения экологического законодательства, выявленное прокуратурой.