Супруга владельца холдинга "Интеррос" Владимира Потанина Наталия, не дожидаясь окончания срока примирения, данного Краснопресненским судом Москвы по заявлению о расторжении брака, подала на мужа иск в нью-йоркский суд. В США г-жа Потанина проживает совместно с двумя сыновьями 24 и 15 лет. Американский суд уже разрешил Наталье Потаниной искать активы мужа, чтобы подать иск о разделе имущества.

При подаче заявления в российский суд о расторжении брака 21 ноября ни один из супругов не заявил о своих притязаниях на совместно нажитое имущество. В марте 2013 года в интервью Forbes Потанин сообщил, что семья поддерживает его решение не передавать капитал по наследству, а оставить его в трастовом управлении для финансирования благотворительных, общественных и других программ. Представитель Владимира Потанина, комментируя иск супруги бизнесмена, заявил газете "Коммерсант", что его бизнес-активы уже "переданы на благотворительные цели с учетом наследства детям".

Как известно, Владимир Потанин стал первым российским бизнесменом из списка Forbes, присоединившимся в феврале 2013 года к всемирной филантропической инициативе "Клятва дарения" по пожертвованию большей части состояния на филантропию.

В октябре 2009 года в Сочи открылся Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) по подготовке специалистов в области спортивного менеджмента, финансируемый Владимиром Потаниным в сумме около 15 млн. долл. С 1999 года действует Благотворительный фонд Потанина с ежегодным бюджетом не менее 10 млн. долл.

Адвокат Натальи Потаниной заявил "Коммерсанту", что подача иска связана с желанием выяснить "когда, кому и что он (Владимир Потанин - ред.) передал". При этом адвокат не пояснил, намерена ли Наталья Потанина в принципе оспаривать подписанную мужем "Клятву дарения". Общее состояние Владимира Потанина оценивается в 15 млрд. долл., большую его часть составляют активы холдинга "Интеррос".