В Петербурге уголовное дело в отношении православного активиста об угрозе убийством переквалифицировали в покушение на убийстиво. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Расследование этого дела длится уже почти два года.

Речь идет руководителе Фонда возрождения христианских ценностей «Священная лига Святого Георгия» Сергее Егорове, прославившемся борьбой за передачу Исаакиевского собора в распоряжение РПЦ.

Активиста задержали сразу после инцидента 31 января 2018 года. Сообщалось, что в тот день в офисе Фонда на улице Стахановцев в Красногвардейском районе Петербурга Егоров выстрелил из травматического пистолета в сторону 32-летней сотрудницы Фонда и угрожал ей расправой, держа в руке нож.

Тогда в отношении 42-летнего ранее судимого мужчины возбудили уголовное дело по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»). Теперь же дело переквалифицировали на часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство»). Обвиняемый находится под стражей. По версии следствия, он пытался убить своих сотрудников «на почве личных неприязненных отношений».

«Держа в правой руке двухзарядный бесствольный пистолет, в левой нож, [он] ворвался в кабинет и, перегородив выход, произвел не менее одного выстрела в сторону мужчины, после чего пытался нанести удар ножом женщине», — отмечают в Главке МВД.

Как сообщали СМИ, злоумышленник стрелял в свою сотрудницу из двухзарядного бесствольного травматического пистолета «Стражник», и пуля прошла в нескольких сантиметрах от ее головы. Егоров имеет обширные связи в Санкт-Петербургской епархии РПЦ.