В ночь на 3 декабря в промышленной зоне на Московском шоссе Пушкинского района Санкт-Петербурга загорелся ангар. Огонь охватил все 12 тысяч кв. метров здания. На ликвидации задействованы 220 человек личного состава, 49 единиц техники. Погибших, пострадавших нет.

07:53

Пожар начался в 02:13.

07:53

Объявлен повышенный уровень пожара.

07:54

Ангар полностью рухнул.

07:56

Пожар произошел на территории компании «Логистика-Терминал». Площадь этого многофункционального логистического комплекса составляет 92 га.

07:57

Для ликвидации пожара созданы девять боевых участков, работают 28 звеньев ГДЗС, 25 водяных стволов, производится пенная атака с пожарного поезда.

08:03

Уже есть несколько версий возможной причины возгорания. Как сообщает со ссылкой на информированный источник «Интерфакс», среди основных версий причин пожара рассматривается неисправность электрооборудования и проводки, короткое замыкание.

08:03

Также не исключена версия о халатности или поджоге. Однако она не является основной.

08:12

С загоревшегося ангара пламя перешло на соседние помещения, к настоящему моменту ангар полностью рухнул.

Читайте подробнее: На юге Санкт-Петербурга обрушился горящий ангар

08:49

Пожарным удалось локализовать возгорание, которое произошло в ангаре, расположенном в промышленной зоне на Московском шоссе Пушкинского района Санкт-Петербурга. По данным регионального МЧС, пожар локализован на площади 12 тыс. кв. м.

Уточняется, что локализация огня объявлена в 07:59. Ранг пожара понижен с четвертого до третьего. В результате инцидента никто не пострадал. К ликвидации пожара привлечены 220 человек, 49 единиц техники.

Читайте подробнее: В Санкт-Петербурге локализован крупный пожар в ангаре

08:54

Пожарные. Иван Шилов © ИА REGNUM

08:56

Пожар в Санкт-Петербурге. Цитата из видео «пожар на Московском шоссе, Санкт-Петербург» пользователя Дарья Мингалёва. youtube.com

09:40

Огонь охватил шесть тысяч квадратных метров, к трем часам ночи конструкция ангара рухнула. К 04:00 мск к тушению были привлечены 220 человек личного состава и 49 единиц техники, а также два пожарных поезда.

Читайте подробнее: Пожар на складе в Петербурге: люди приняли дым за тучи

09:40

Дым пожара. Цитата из видео «Пожар на Московском шоссе Санкт-Петербурга» пользователя Sherlan.ru. youtube.com

09:54

Очевидцы делятся видео пожара

10:02

Дым от пожара на юге Петербурга. Цитата: instagram.com/badaef/?hl=ru

10:08

Пожарные на тушении склада в Петербурге. Фото: ГУ МЧС по Санкт-Петербургу

10:10

[[[video-0]]]

Видео с места пожара. Телеграм-канал @Lshot

10:22

Ближайшая жилая застройка находится на расстоянии более 1000 м от горящего склада. Взяты пробы атмосферного воздуха на содержание основных загрязняющих веществ. Результаты проб пока неизвестны.

Читайте подробнее: Роспотребнадзор проверяет воздух вблизи пожара на складе в Петербурге

11:28

Отметим, что ещё ночью для контроля состояния воздуха на месте пожара привлекли передвижную химико-радиометрическую лабораторию.

11:34

Сотрудники надзорных подразделений МЧС ранее находили нарушения требований пожарной безопасности на территории склада, загоревшегося минувшей ночью в Петербурге. Данные об этом содержатся в системе «СПАРК-Интерфакс». В частности, 20 февраля 2018 года инспекторы обнаружили на объектах АО «Логистика-Терминал», входящей в ПАО «Трансконтейнер», отсутствие установок автоматического пожаротушения, а также другие несоответствия противопожарным нормам. «Компании «Логистика-Терминал» было предписано устранить нарушения до 1 февраля 2019 года, однако отметок об исполнении этих предписаний в «СПАРКе» нет», — отмечает Интерфакс.

11:43

Приблизительная стоимость ущерба от пожара на складе АО «Логистика-Терминал» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга может составить 3 млн долларов США. Как рассказал изданию «Фонтанка» гендиректор компании Дмитрий Мельничук, на полностью сгоревшем складе хранилось около 4 тыс. тонн каучука и примерно одна тонна фанеры. По словам бизнесмена, при пожаре пострадал только сам склад, остальная территория терминала пожаром не повреждена.

12:00

Токсины, которые в большом количестве были выброшены в атмосферу из-за пожара в ангаре на Московском шоссе Петербурга, могут вызвать онкологические заболевания. Об этом ИА REGNUM рассказал эколог, руководитель независимой экологической лаборатории общественного контроля.

Читайте также: Токсины от пожара на складе в Петербурге могут вызывать онкологию

13:34

Работы по окончательной ликвидации возгорания продолжаются. Напомним, информация о пожаре повилась около 2 часов ночи.

13:41

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу не нашло превышения концентрации опасных веществ в атмосферном воздухе вблизи сгоревшего склада на юге города.

Об этом: После пожара на складе в Петербурге воздух для людей безопасен

14:32

Полная ликвидация пожара на складе в поселке Шушары в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, скорее всего, произойдет только вечером 3 декабря. Не исключено, что процесс затянется и на более длительный срок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сказал источник в ГУ МЧС России по региону. Напомним, около восьми часов утра пожар был локализован на площади 12 тысяч кв. метров.

14:46

Пожарные начали проливку остатков сгоревшего ангара, который вспыхнул в ночь на вторник в районе поселка Шушары под Петербургом. Сроки полной ликвидации пожара пока неизвестны.

Читайте также: На сгоревшем складе в Петербурге начали проливку завалов

15:39

Открытое горение в ангаре, загоревшемся в промзоне Санкт-Петербурга в ночь на 3 декабря, ликвидировано. Об этом говорится в сообщении городского главка МЧС.

Читайте подробнее: На юге Санкт-Петербурга ликвидировали открытое горение в ангаре

15:45

Пожарным удалось ликвидировать очаги открытого горения на месте сгоревшего дотла складского ангара в районе поселка Шушары в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Однако полная ликвидация пожара еще не произошла, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Подробности в материале: Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в Петербурге

15:54

Ликвидация пожара на складском ангаре. Шушары. 78.mchs.gov.ru

16:48

Пожар тушат уже более десяти часов. Открытое горение удалось ликвидировать к 15:22.

16:50

Полная ликвидация пожара может продолжаться до вечера или даже затянется на более поздний срок, сообщают в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

17:12

Крупный пожар в ангаре. Шушары. 78.mchs.gov.ru

17:43

Пожар в ангаре в Шушарах. 78.mchs.gov.ru

18:10

Напомним, горящие склады принадлежат АО «Логистика-Терминал», входящему в ПАО «Трансконтейнер». О полной ликвидации пожара пока не сообщалось. Ликвидировать открытое горение удалось спустя почти 13 часов после начала пожара — к 15:22 3 декабря.

19:19

К владельцу контейнерной площадки, которая горит на юге Петербурга, у контролирующих органов неоднократно возникали вопросы и по пожарной, и по экологической, и по энергобезопасности, сообщает издание «Фонтанка».

20:38

Работы по тушению крупного пожара на юге Петербурга всё ещё продолжаются.

21:38

Пожар на складе в Санкт-Петебурге ликвидирован полностью.

Об этом: На ликвидацию пожара в ангаре в Петербурге понадобилось более 17 часов