В Оренбурге продолжают восстанавливать газоснабжение в жилых домах, которые расположены в центре от ул. 8 Марта до ТК «Локомотив». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Оренбург», авария на газорегуляторных пунктах устранена, подача газа началась примерно в 22:00 местного времени (20:00 мск) 20 ноября, но не все дома в настоящее время отапливаются.

По словам специалистов, сложным этапом является поквартирный обход. «Ночью 154 работника проверяли каждый дом на предмет утечки и держат ли сети опрессовку», — отметили в пресс-службе.

Ряд домов всю ночь оставался без газоснабжения. Тепла до сих пор нет в тех домах, куда специалисты не смогли попасть. В компании подчеркнули, что в целях безопасности и для ускорения процесса возобновления газоснабжения абонентам необходимо перекрыть краны перед газовыми приборами и обеспечить доступ специалистов «Газпром газораспределение Оренбург» для проведения работ по пуску газа.

Стоит отметить, в Оренбурге стоят морозы. На 08:00 21 ноября температура воздуха составляла минус 16 градусов по Цельсию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 20 ноября 6 тысяч человек остались без тепла из-за аварии. По данным МБУ «Муниципальный диспетчерский центр», в 18:00 местного времени (16:00 мск) поступил сигнал о сбое в работе двух газорегуляторных пунктов.

В соцсетях пользователи жаловались на холод в домах. Люди опасались за здоровье своих маленьких детей. Проведя несколько часов без тепла ночью, они не понимали что делать — вывозить детей к родственникам и знакомым или надеяться на восстановление газоснабжение в ближайшее время.

Также горожане переживали за состояние системы отопления в жилом секторе. «Мало того что холодно дома, так ещё и страшно за, систему отопительную, трубы перемерзнут вместе с водой. Менять все отопление надо будет! Зима ведь! Как всегда всё службы не готовы к зиме. То свет отключают, то газ! Издеваются над народом!», — отметил пользователь.

Напомним, утром 18 ноября центр города Оренбурга оказался обесточенным из-за пожара на трансформаторной подстанции. Трактор при проведении земляных работ повредил кабель, что привело к короткому замыканию и возгоранию.

Читайте также: В Оренбурге возбуждено уголовное дело из-за пожара на электроподстанции