Предложение депутата Московской городской думы Олега Шереметьева (КПРФ) предоставлять налоговые льготы инвесторам, которые не берут на работу иностранцев, вызвало неоднозначную реакцию, передаёт 20 ноября корреспондент ИА.

На заседании законодательного собрания региона коммунисту сделали замечание за его идею.

При обсуждении законопроекта о налоговом вычете для инвесторов Шереметьев предложил прописать в документе условие, что преференция будет предоставлена только в случае, если предприятие не берёт на работу неквалифицированных иностранных рабочих. Депутат посетовал, что сейчас в Москве работодатели отдают приоритет сотрудникам из стран Средней Азии, затем идут граждане России из других регионов и только потом москвичи.

Предложение коммуниста возмутило депутата Валерия Головченко («Моя Москва»), который потребовал сделать замечание Шереметьеву, чтобы тот отказался «от градации людей по национальностям». Однако этот выпад не остался безответным.

«Мне понятна реакция гражданина Украины Головченко, который по непонятной причине заседает в Мосгордуме, но я говорил не о национальности, а о гражданстве, потому что наша задача учитывать интересы наших граждан», — сказал Шереметьев.