Учительницу школы №3 города Нефтекумска Ставропольского края Марию Аксакалову, которая спасла детей на игровой площадке от мужчины с ножом, наградят в полиции и в школе. В образовательном учреждении в связи с происшествием также проведут дополнительные беседы о безопасности с учениками и родителями.

Напомним, инцидент произошел 9 ноября на одной из детских площадок Нефтекумска. По данным следствия, вооруженный ножом мужчина, выкрикивая угрозы и нецензурную брань, стал приближаться к игравшим на площадке мальчикам.

В этот момент неподалеку проходила учительница младших классов, которая вмешалась в ситуацию: она преградила злоумышленнику путь и сказала детям убегать. Мужчина попытался ударить учительницу ножом, но та смогла отбиться и убежать.

«Поступок она совершила героический, даже не как учительница, а как гражданин. Она будет награждена. Сейчас ее приглашают в полицию, и мы в школе тоже ее наградим», — цитирует ТАСС директора школы Ирину Бочкову.

В отделе МВД по Нефтекумскому району пояснили, что Аксакаловой вручат благодарственное письмо и ценный подарок.

Как сообщало ИА REGNUM, по факту произошедшего следственные органы возбудили уголовное дело по статье о покушении на убийство из хулиганских побуждений. Подозреваемый задержан, им оказался ранее судимый 63-летний житель Нефтекумска.