Громкое уголовное дело об обрушении моста в Терновском районе Воронежской области, в результате которого погиб человек, передано в суд, сообщил ИА REGNUM 13 ноября старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Обвиняемым по делу проходит главный инженер проекта ООО «Дорпроект» 64-летний Александр С., он обвиняется в причинении смерти по неосторожности и в причинении тяжкого вреда здоровью.

По версии следствия, в августе 2018 года обвиняемым была разработана проектная документация по ремонту мостового перехода через р. Савала на км 20+040 автомобильной дороги Курск — Борисоглебск — Терновка в Терновском муниципальном районе. Согласно материалам дела, в проекте была ошибочно определена прочность переходных стоек промежуточных опор моста, в результате не обеспечено соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений». Также проектными решениями было предусмотрено отсутствие дорожной одежды мостового полотна на всем протяжении ремонтируемой полосы, по смежной полосе разрешено реверсивное движение транспортных средств без ограничения их массы, нагрузки на ось и дистанции, что, как считает следствие, всё вместе и обусловило обрушение моста.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 ноября 2018 года, при проезде по разрешенной полосе моста двух автомобилей марки МАЗ, загруженных зерном, пролётные строения моста обрушились. Как уточнили в Следственном управлении СКР, пострадали двое водителей, а также четверо рабочих. Один из них скончался от травм в больнице, ещё один пострадавший получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Сам обвиняемый вину не признал. Однако заместитель прокурора области Геннадий Буслаев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Грибановский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до трёх лет лишения свободы.