24 мая в Тюмени крупнейший энергетический концерн Германии E.ON и российская корпорация СТС объявили и о создании совместного предприятия - ЗАО "E.ON-СТС Энергия". В большом зале регионального правительства прошла презентация новой компании. Затем губернатор Тюменской области Владимир Якушев и представители совместного предприятия подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Главная цель нового предприятия - это предоставление потребителям качественных и доступных услуг. Также ЗАО "E.ON-СТС Энергия" планирует стать важным участником российского электроэнергетического и теплового сектора. Для этого в ближайшее время планируется интегрировать контрольный пакет Курганской генерирующей Компании в совместное предприятие, а также с ТГК-10 разработать инвестиционную программу в целях поддержки позиции Тюменской, Курганской и Челябинской области как ведущих энергетических регионов России. В ближайшие три года ЗАО "E.ON-СТС Энергия" построит новые генерирующие мощности и инвестирует в проекты более 1 миллиарда долларов. Еще один положительный момент - создание новых рабочих мест, для персонала организуют обучение в соответствие с западными стандартами.

Появление новой мощной компании на энергетическом рынке повлияет в целом на весь Уральский федеральный округ. К тому же у полпредства далеко идущие планы относительно ЗАО "E.ON-СТС Энергия": предприятие планирует активное участие в реализации проекта "Урал промышленный - Урал полярный".

Руководить ЗАО "E.ON-СТС Энергия" будет совет директоров под председательством Артема Бикова и правление во главе с генеральным директором Йорном Мантцем.

Справка:

E.ON - одна из крупнейших европейских энергетических компаний, насчитывающая больше 80 000 человек. Она осуществляет свою деятельность в США, Великобритании, Северной и Центральной Европе. Продажа электроэнергии равна 400,4 млрд. кВТ.ч, прибыль предприятия составила более пяти миллиардов евро.

Корпорация СТС - один из крупнейших частных игроков в Российском энергетическом секторе. Новое предприятие учреждено на паритетных началах, оно зарегистрировано в Тюмени, деятельность компании регулируется в соответствии с российским законодательством, налоговые платежи поступают в региональный бюджет.