Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что убийство экс-мэра Киселёвска Сергея Лаврентьева говорит об ослаблении власти в регионе. Об этом Журавлев заявил эфире Национальной службы новостей.

Он подчеркнул, что политиков избивают и убивают не только в Кузбассе.

«90-е уходят или возвращают в зависимости от эффективности власти. 90-е — это время безвластия, когда всё решала сила, причём в единицу времени: «Я сейчас тебя застрелю, а потом, может, меня никто не накажет», — отметил Дмитрий Журавлёв — Конечно, в этом смысле 90-е не вернулись, потому что этого человека, который убежал, будут искать и очень вероятно, что найдут. И потом уже будут выяснять, было ли это политическое убийство или уголовное нападение? Но то, что появляются люди, которые думают, что их не накажут, — это плохой признак. Как минимум это признак не очень высокой эффективности правоохранительных органов. Или признак попытки вернуться политически в 90-е, решая вопросы грубой силой в короткое время».

Но это, как говорит эксперт, больше касается восточных и северо-восточных регионов РФ. И, по мнению Журавлёва, если сейчас жестко и чётко навести порядок, то 90-е не вернутся.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в ночь на 1 ноября был застрелен бывший мэр Киселевска Сергей Лаврентьев. Его убили в собственном доме в селе Верх-Чумыш.