Литовские власти могут умалчивать последствия для экологии сгоревшего 16 октября в городе Алитус крупнейшего в Прибалтике завода по утилизации использованных автомобильных покрышек, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 октября. Косвенно это подтверждает мэр Алитуса Нериюс Цисюлис, который резко раскритиковал центральные власти за вялую реакцию на масштабное ЧП.

Производственные помещения загорелись в ночь на 16 октября, но локализовать пожар удалось только спустя сутки. Ещё 4 суток подряд фиксировались отдельные очаги возгорания, а над городом стоял плотный дым из химических соединений и твёрдых частиц. Населению шестого по величине города Литвы было предложено либо уехать, либо не выходить на улицу. Было запрещено использовать в пищу продукты, купленные в уличных лотках, и овощи, выращенные на собственных огородах.

Для тушения пожара привлекли всю пожарную технику из близлежащий районов, в тушении участвовала армия, у фермеров запросили тракторы и другую технику. Позже МВД Литвы официально сообщило, что загрязнение воздуха в некоторых районах превышает норму в восемь раз, однако представители природоохраны заверили, что загрязнение якобы не попало в бассейн реки Неман, которая как раз проходит через Алитус.

Судя по всему, ситуация оказалась сложнее, нежели литовские официальные власти пытались представить изначально. В районе Алитуса начали дохнуть дикие животные. Социальные сети обошла фотография мёртвого зайца у дороги.

«Помните того мёртвого зайца? Только что я получил неофициальные новости из ветеринарной службы, что заяц, скорее всего, погиб из-за последствий этого пожара, специалисты обнаружили сажу. Дальше будет выясняться про тяжёлые металлы. Если это будет подтверждено официально — то грустно будет не тем словом», — написал на своей странице в социальной сети Facebook Нериюс Цисюлис.

О том, что литовские власти не всё рассказывают своему населению, свидетельствуют и в министерстве защиты окружающей среды Эстонии, которая вообще не имеет границ с Литвой и находится от места пожара в 600 км.

Главный специалист пресс-службы министерства защиты окружающей среды Эстонии Кадри Каукси сказала, что государственные станции мониторинга качества воздуха в Эстонии не зарегистрировали в связи с пожаром роста содержания в воздухе мелких частиц, но на литовских и польских станциях мониторинга была зафиксирована очень плохая ситуация, пишет эстонская газета Postimees. «Эстонию спасли западные ветра», — пишет газета.

«По своим токсикологическим свойствам они опасны как для здоровья человека, так и для окружающей среды в целом. Помимо загрязнения воздуха, при тушении пожара происходило еще и загрязнение поверхностных вод. Ущерб окружающей среде в регионе нельзя оценить более точно до тех пор, пока не будут проведены соответствующие измерения, но органическую продукцию на загрязненной территории совершенно точно нельзя будет выращивать годами», — сказала Каукси.

Река Неман, которая проходит через Алитус, далее идёт вдоль границы с Калининградской областью и впадает в Куршский залив. Кроме того, сам Алитус находится в южной части Литвы, в 50 км от границы с Белоруссией, в 45 км от границы с Польшей и в 100 км от границы с Калининградской областью.

Читайте также: В Литве горит крупнейший завод по переработке покрышек