В Воздушно-десантных войсках России (ВДВ) разработана новая специальная программа обучения «Инструкторов огневой подготовки», сообщили в Минобороны РФ.

Программа разработана для военнослужащих, проходящих службу на сержантских должностях в десантно-штурмовых и разведывательных подразделениях.

В ноябре состоялся первый выпуск сержантов, прошедших переподготовку по новой программе обучения. Обучение прошли более 50 заместителей командиров взводов, прибывших из различных воинских частей.

Все обучаемые военнослужащие — контрактники (из них 90% проходят службу по контракту более шести лет, половина — имеют опыт участия в боевых действиях).

По окончания обучения сержантам присвоено квалификационное звание «Инструктор огневой подготовки».

Обучение сержантов проводилось в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище.

Сейчас в Рязани к освоению новой программы приступил второй набор сержантов.

В течение года в ВДВ по программе «Инструктор огневой подготовки» планируется обучить всех сержантов — заместителей командира взвода.

Читайте также: В ВДВ России в 2017 году появятся два танковых батальона

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что продолжает плановое совершенствовать ВДВ как силы быстрого реагирования. Активно ведётся переоснащение частей и соединений современным вооружением и военной техникой. За год ВДВ России провели около 400 учений.

Читайте также: За год ВДВ России провели около 400 учений — Шойгу