В Башкирии зафиксирован рост количества погибших при пожарах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил председатель госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров, выступая в правительстве республики на совещании по профилактике гибели людей при пожарах.

skeeze
Пожар

По его словам, с начала 2019 года в Башкирии погибли 192 человека, в том числе 7 детей. Причем 41 процент погибших приходится на пожары, возникшие из-за курения в состоянии опьянения.

По словам чиновников, основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печей.

В целях профилактики возгораний, Фарит Гумеров предложил включить в перечень категорий граждан, обеспечивающихся пожарными извещателями и одиноко проживающих малоимущих граждан возрастом от 55 лет и старше.

По его словам, сейчас в республике разрабатывается механизм оказания помощи малообеспеченным и одиноким гражданам в ремонте электропроводки и печного отопления в их жилище.