Ситуация в Комсомольске-на-Амуре обостряется с каждым часом. Уровень Амура у города на утро 6 августа достиг отметки 792 см, при опасном значении 650 см. Город готовится к удару тайфуна, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Andshel
Река Амур у Комсомольска-на Амуре

Читайте также: Амур топит Комсомольск: в городе потоп, люди переходят улицы по пояс в воде

В связи с обильными ливнями в вечернее и ночное время, с 5 на 6 августа, на улицах города наблюдалось скопление дождевых вод, проще говоря — потоп. За сутки оказались подтопленными подвалы 180 многоквартирных домов. За вечер и ночь в Комсомольске выпало более 40 мм осадков. На защиту города от паводка брошены 39 единиц техники, передвижные насосные станции МЧС.

В связи с ожидаемым 8−9 сентября тайфуном в городе усиливаются работы по откачке воды.

Как сообщало ИА REGNUM, поздно вечером 5 августа жители Комсомольска-на-Амуре выкладывали в инстаграм видео и фото потопа: люди шли через улицы по пояс в воде, автомобили плавали по улицам, пассажиры внутри автобусов стояли в воде и выходили на затопленные остановки.

В общей сложности мощность техники, брошенной на откачку воды в городе, составляет 19 600 кубометров в час, но Амур всё равно продолжает топить город.