В Ярославской области ОМВД по Переславлю-Залесскому возбудил уголовное дело в связи со строительством дороги на территории национального парка «Плещеево озеро». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Сергей Хабибулин
Дорога к Плещееву озеру

Дело возбуждено по статье «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов». Дорогу от строящегося развлекательного заведения до берега озера построил предприниматель из Москвы.

«Установлено, что на заповедных землях в нарушение режима особо охраняемой природной территории осуществлялась отсыпка дороги до уреза воды озера Плещеево из строительного мусора и асфальтовой крошки. На момент проверки длина дороги составляла около 60 метров, ширина до 5 метров, высота отсыпного материала составляет около 0,5 м. В результате незаконных работ, почве, как объекту окружающей среды, причинен значительный ущерб», — сообщили в природоохранной прокуратуре.

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки. В прокуратуру обратились местные жители, которые посчитали, что стройка и развлекательного заведения, и дороги проходит незаконно.