В деревне Каменка Ачинского района Красноярского края, сильнее всего пострадавшей в результате пожара и взрывов в воинской части 5 августа, вновь ЧП. При проведении работ по разминированию и ликвидации последствий ЧС 9 августа произошёл подрыв снаряда. Есть раненые.

Власти эвакуируют жителей.

18:42 09.08.2019

В деревне Каменка Ачинского района Красноярского края, сильнее всего пострадавшей в результате пожара и взрывов в воинской части 5 августа, вновь ЧП. Как сообщили ИА REGNUM 9 августа в краевом правительстве, при проведении работ по разминированию и ликвидации последствий ЧС произошёл подрыв снаряда. Ранены пятеро служащих, повреждён автомобиль.

Читайте также: В Ачинском районе вновь ЧП: подрыв снаряда, есть пострадавшие

18:44 09.08.2019

В результате новых взрывов, произошедших 9 августа на военном складе под Ачинском, пострадали пять человек. Четверо пострадавших получили ранения средней тяжести: это двое военнослужащих и двое сотрудников полиции. Ещё одна пострадавшая, пожилая женщина, будет проходить лечение амбулаторно.

Читайте также: Пять человек пострадали при новых взрывах на складе под Ачинском

18:47 09.08.2019

Жителей населённого пункта Каменка в Красноярском крае, расположенного рядом с военным складом, где возобновились взрывы, эвакуируют в безопасную зону — в населенный пункт Малиновка.

Читайте также: Под Ачинском из-за взрывов вновь эвакуируют местных жителей

18:47 09.08.2019

В качестве одной из причин эвакуации жителей Каменки называется «резкое ухудшение метеоусловий», интернет-паблики сообщают, что речь идёт о молнии.

18:50 09.08.2019

Пятерых пострадавших в результате нового ЧП в Каменке доставили в Ачинскую межрайонную больницу. Об этом ИА REGNUM сообщили 9 августа в администрации Ачинска.

Уточняется, что один полицейский находится в тяжёлом состоянии. Ещё один полицейский, один военный и сотрудник ВОХР — в состоянии средней тяжести. Женщина (гражданская) от госпитализации отказалась. Как подчеркнули в администрации Ачинска, у пострадавших сотрясения, порезы и черепно-мозговые травмы.

Пациента в тяжёлом состоянии доставят в краевую клиническую больницу.

Читайте также: Власти Ачинска рассказали о состоянии пострадавших в результате нового ЧП

18:52 09.08.2019

Для эвакуации жителей Каменки по поручению главы Ачинска Илая Ахметова отправлены пять автобусов.

Читайте также: Красноярский край: жителей Каменки опять эвакуируют

18:54 09.08.2019

В результате пожара и взрывов на складе боеприпасов в воинской части под Ачинском 5 августа пострадали семь социальных объектов, в том числе средняя школа и детский сад в деревне Каменка и три фельдшерско-акушерских пункта. Полностью уничтожены восемь жилых домов. Об этом ИА REGNUM сообщили 9 августа в правительстве Красноярского края.

Жилому фонду нанесён значительный ущерб: только окон нужно восстановить порядка 1200.

В настоящее время краевые власти совместно с Минобороны РФ работают над оценкой ущерба.

Читайте также: ЧП под Ачинском: полностью уничтожены восемь жилых домов

18:55 09.08.2019

Из резервного фонда правительства Красноярского края возместят затраты Ачинску, Ачинскому и Назаровскому районам на функционирование пунктов временного размещения. Также проводятся выплаты адресной материальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Речь в данном случае идёт о сумме в 10 тысяч рублей на человека. В случае утраты либо существенного повреждения имущества будут выплачивать до 50 тысяч рублей на семью. Проблемы тех, кто потерял жильё, краевые власти также обещают решить, сейчас изыскиваются способы решения.

Читайте также: ЧП под Ачинском: полностью уничтожены восемь жилых домов

18:55 09.08.2019

В результате ЧП в воинской части 5 августа была сильно повреждена резервная высоковольтная линия электропередачи, питающая Ачинск. Нарушения электроснабжения города это не повлекло, однако 4 км линии необходимо восстановить.

18:57 09.08.2019

При подрыве боеприпаса под Ачинском (Красноярский край) пострадали девять человек, из них четверо госпитализированы.

Взрыв боеприпаса произошёл возле железной дороги на перегоне Улуй — Ачинск. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб.

Читайте подробнее: Подрыв боеприпаса под Ачинском: число пострадавших выросло

18:59 09.08.2019

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ачинск сегодня, 9 августа, простился с погибшим во время взрывов в Каменке военнослужащим. Мужчина погиб 5 августа при исполнении служебных обязанностей. Ему было 45 лет, без отца остались трое детей.

Все затраты на себя взяло Минобороны.

Напомним, 5 августа в результате пожара и взрывов на складе боеприпасов в воинской части под Ачинском один человек погиб, 13 обратились за медицинской помощью, шестеро были госпитализированы.

Читайте также: В Ачинске простятся с погибшим в Каменке военнослужащим

19:15 09.08.2019

Новое ЧП на военном складе под Ачинском случилось из-за удара молнии в стеллаж с боеприпасами, сообщает 9 августа пресс-служба Центрального военного округа.

Это стало возможно после того, как при пожаре 5 августа была нарушена система молниезащиты и повреждены отводы разрядов атмосферного электричества.

По информации ЦВО, в результате один сотрудник вневедомственной охраны на контрольно-пропускном пункте склада получил небольшие травмы и порезы от осколков стекла.

19:19 09.08.2019

За медицинской помощью в результате нового ЧП под Ачинском обратились восемь человек (СМИ сообщают о девяти пострадавших — прим. ИА REGNUM ), жертв нет, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Красноярского края.

Четверо госпитализированы в состоянии средней степени тяжести, остальным оказана амбулаторная помощь, они разошлись по домам.

Подробности в материале: Власти о новом ЧП под Ачинском: жертв нет

20:54 09.08.2019

В результате нового ЧП на военном арсенале под Ачинском пострадали десять человек, сообщает ТАСС со ссылкой на медицинские службы. По информации агентства, четыре человека госпитализированы, ещё шестерым медицинская помощь оказана амбулаторно.

Читайте также: Новые взрывы под Ачинском: число пострадавших возросло до 10 человек

21:29 09.08.2019

Режим чрезвычайной ситуации вновь введён на территории Ачинского района в связи со взрывами на военном арсенале, сообщил глава района Евгений Розанчугов.

Читайте также: В Ачинске возобновлён режим ЧС из-за новых взрывов

07:42 10.08.2019

Число пострадавших в результате повторных взрывов боеприпасов на военном складе под Ачинском возросло до 10 человек.

Читайте также: Число пострадавших от новых взрывов под Ачинском возросло до 10

08:03 10.08.2019

Самолеты Ил-76 министерства обороны Российской Федерации, оборудованные специальными водосливными устройствами, 9 августа приступили к проливке территории военного склада в селе Каменка Ачинкого района Красноярского края.

Подробности в материале: Военный склад под Ачинском, где гремели взрывы, зальют водой самолеты Ил-76

08:27 10.08.2019

Железнодорожный путь полностью восстановлен в Ачинском районе Красноярского края после повреждения его взрывом снаряда. Об этом 10 августа сообщила пресс-служба Красноярской железной дороги.

При этом отмечается, что движение поездов по восстановленному участку железной дороги пока не осуществляется.

Читайте подробнее: Участок железной дороги в Ачинском районе восстановлен после взрыва

10:01 10.08.2019

В ликвидации последствия пожара и взрывов на военном складе под Ачинском в Красноярском крае будут задействованы инженерные машины разграждения, а также беспилотные летательные аппараты.

Читайте также: Для ликвидации последствий ЧП под Ачинском привлечена тяжелая техника

10:29 10.08.2019

После новой серии взрывов на военном складе под Ачинском все жители близлежащего села Каменка вновь эвакуированы.

Подробности в материале: Село Каменка под Ачинском вновь эвакуировано из-за взрывов в военной части

11:43 10.08.2019

Двенадцать человек обратились за медицинской помощью после взрыва боеприпаса на военном складе в Ачинском районе Красноярского края. Об этом 10 августа сообщила пресс-службе правительства региона.

Читайте подробнее: Возросло число пострадавших в результате взрыва боеприпаса под Ачинском

11:45 10.08.2019

Власти Ачинска предупреждают о запрете сбора грибов и ягод в лесных территориях, попадавших в зону ЧС. В настоящее время на местности работают военные сапёры, и пока они не удостоверятся, что окрестная территория безопасна, рекомендовано отказаться от лесных прогулок в районе деревень Каменка, Малый Улуй, поселков Ключи, Горный, Мазульский рудник, село Заворки.

В случае обнаружения неразорвавшихся и взрывоопасных предметов обращаться на телефоны горячей линии: 8(39 151)6−13−49; 8(39 151)6−13−99

Городские власти просят население отнестись с пониманием к данным мерам безопасности.

11:56 10.08.2019

Администрация Ачинска сообщает, что в период «военных дней» был зарегистрирован рекорд посещений официальных интернет-ресурсов мэрии — более 3 млн просмотров за 5−6 августа.

Статистика по просмотрам: сайт органов местного самоуправления города Ачинск (www.adm-achinsk.ru) — 1 583 306 просмотров; официальный паблик Instagram @achinsk_city — 1 312 820 просмотров; официальный паблик «ВКонтакте» vk.com/nashach — 35 142 просмотров.

Благодаря оперативным действиям IT-специалистов администрации города была отлажена бесперебойная работа сайта, подчёркивается в сообщении мэрии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в день взрывов в воинской части 5 августа сайт мэрии работал с перебоями, но являлся самым полным и оперативным информационным ресурсом по освещению ЧС.

12:05 10.08.2019

Принято решение ограничить доступ гражданского населения в деревню Каменка за исключением лиц, осуществляющих аварийно-спасательные и другие неотложные работы, до полного завершения необходимых работ по обезвреживанию разлетевшихся неразорвавшихся боеприпасов, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

По завершении работ по поиску разлетевшихся неразорвавшихся боеприпасов, аварийно-спасательных и других неотложных работ будут подготовлены предложения по срокам отмены режима чрезвычайной ситуации.

12:23 10.08.2019

12 почетных граждан Ачинска выразили благодарность в адрес руководства Красноярского края и города в связи с устранением ЧС в воинской части 5 августа. Председатель общественного Совета почетных граждан Ачинска Юрий Лебедев от лица заслуженных людей города поблагодарил губернатора Александра Усса и мэра Ачинска Илая Ахметова:

«Ачинск пережил чрезвычайную ситуацию, масштаб которой потребовал огромных организационных усилий и внятного и спокойного командования. Наш город впервые столкнулся со столь значительными задачами, связанными с безопасностью горожан. Впервые на практике пришлось применять те навыки мобилизации военизированных и приближенных к ним структур, а также эвакуации граждан, которые до этого отрабатывались лишь в теории и на учениях.

Масштаб и внезапность чрезвычайного происшествия в военной части в Каменке заставил принимать непростые решения, организовывать большие массы граждан, в том числе и тех, кто запаниковал и не знал, как себя вести.

Вы приняли на себя высокую ответственность и справились с поставленными задачами…»

По мнению почетных граждан города, благодаря «профессиональной работе удалось минимизировать последствия этого трагического ЧП».